FMI Logo

Die Fachgruppe

Die Fachgruppe Mechanik & Industrie ist eine locker organisierte Vereinigung von Personen, die im Gebiet der «Technischen Mechanik» arbeiten. Sie will den fachlichen Austausch zwischen ihren Mitgliedern fördern, insbesondere auch den Kontakt zwischen Hochschule und Industrie.

Die Fachgruppe wurde 1982 gegründet und ist Mitglied in der Schweizerischen Akademie der Technischen Wissenschaften (SATW).

Die Fachgruppe organisiert in der Regel einen Besuch in Industriebetrieben und Hochschulinstituten pro Jahr. Daneben finden in loser Folge Fachapéros zu interessanten Themen statt.

Statuten

Die Statuten der Fachgruppe Mechanik & Industrie sind als PDF abzurufen.

Vorstand

Präsident Prof. Dr. Udo Lang
Hochschule Luzern - Technik & Architektur
Technikumstrasse 21
6048 Horw
udo.lang@hslu.ch
Vizepräsident Dr. Gerd Simons
Kistler Instrumente AG
Eulachstrasse 22
8408 Winterthur
Sekretär Michael Gerlt
ETH Zürich
Tannenstrasse 3
CLA H 27
8092 Zürich
gerlt@imes.mavt.ethz.ch
Kassier Dr. Frank May
PROSE AG
Zürcherstrasse 41
8400 Winterthur
frank.may@prose.one
Beisitzer Prof. Dr. Jürg Dual
ETH Zürich
Tannenstrasse 3
CLA J 23.2
8092 Zürich
dual@imes.mavt.ethz.ch
Markus Dutly
CADFEM (Suisse) AG
Wittenwilerstrasse 25
8355 Aadorf
markus.dutly@cadfem.ch
Dr. Jaroslaw Szwedowicz
Siemens Schweiz AG
Department RC-CH PG PR
Freilagerstrasse 40
8047 Zürich, Schweiz
jaroslaw.szwedowicz@siemens.com